28.04.24

УЖАС И БОЛЬ ТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЫ ПОКАЗАЛИ НА СЦЕНЕ УЧАСТНИКИ ОБРАЗЦОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА ШКОЛЫ

УЖАС И БОЛЬ ТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЫ ПОКАЗАЛИ НА СЦЕНЕ УЧАСТНИКИ ОБРАЗЦОВОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА  ШКОЛЫ

Литературно-музыкальная композиция «Память пылающих лет», посвященная месячнику по гражданско-патриотическому воспитанию и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, проходит в школе с 25 апреля по 10 мая. Юные актеры образцового музыкального театра, действующего в учреждении образования, показали на сцене то, как страдали, мучались и выживали их сверстники в годы Великой Отечественной войны. Ребята рассказывали истории несовершеннолетних белорусов, узнавших весь ужас немецко-фашистской агрессии и оккупации, упомянули имена тех, кто героически погиб, приближая победу.

На сцене играли дети, учащиеся как младших, так старших классов. Но те факты, исторические сведения, прозвучавшие из их уст – вовсе не детские. Подобрать подходящие слова, чтобы описать трагические времена военного лихолетья, сделавшие из безусых юношей и веснушчатых девчушек седовласых взрослых людей, практически невозможно. Однако рассказы, которые доносились до зрителей со сцены – не выдуманные. Они полностью сотканы из воспоминаний.

– Сегодняшний спектакль – это как напоминание о стойкости и мужестве юных белорусов, мирных и ни в чем не повинных детишек, – рассказывает сценарист-режиссер Валентина Сергеевна Фисюк. – Школьники молодцы, они прекрасно вжились в свои роли, передали всю боль и ужас, который творился в годы войны. Такая форма работы помогает больше узнавать историю своей страны, не забывать, что пережили наши люди.

Следует отметить, что над постановкой также работали педагоги четвертой школы Ольга Бондич, Инесса Голякевич, Наталья Демчук, костюмы изготовили Евгения Климович и Светлана Шкаберда, за звуковое сопровождение отвечал звукооператор Юрий Губарев.

Команда настоящих профессионалов подготовила в преддверии Дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне спектакль поистине уникальный, трогательный и эмоциональный. Никто из зрителей не остался равнодушным. Стихи, чувственные музыкальные композиции, тематические песни создавали меланхолическую атмосферу.

29.12.23

29.12.23