Память, обожжённая войной

Учащиеся Государственного учреждения образования «Средняя школа №4 г. Иваново» в рамках воспитательной работы школьного оздоровительного лагеря «Полесяночка»побывали в районной библиотеке имени Ф.И.Панфёрова на хронико-документальной экспозиции «Память, обожжённая войной».

Перед началом мероприятия ребята посетили тематическую выставку «Давайте, люди, никогда об этом не забудем», посвященную событиям Великой Отечественной войны. На выставке были представлены книги, журналы, повествующие о нацистской политике в годы Великой Отечественной войны, а также архивные документы (копии протоколов опроса свидетелей и потерпевших в годы оккупации,копии приговоров карателям).

Учащиеся узнали о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, прослушали информацию о концлагерях, посмотрели документальный фильм «Не подлежит забвению». Школьникам рассказали о карательных операциях против партизан и мирных жителей, о массовом уничтожении населённых пунктов (трагедия деревень Хатынь, Мошки), о лагерях заключенных военнопленных.

Завершил тематическую выставку раздел «Раскопки мест массовых захоронений времён Великой Отечественной войны».

У войны нет срока давности. Война наносит раны на сотни лет вперёд. Она забирает жизни миллионов людей. Войну невозможно забыть. Ведь мы всегда должны помнить тех, кто положил свои жизни ради нас, своих потомков. Мы обязаны помнить своих предков, которые сражались за мирное небо над головой, за нашу свободу.