Они боролись за мир

8 февраля, в группе продлённого дня 2-х классов, прошло занятие "Юные герои Великой Победы" Ребята узнали, что до войны это были обычные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли. Пришел час - они показали, каким может быть детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине и ненависть к её захватчикам. Самые юные получившие звание «Герои Советского Союза». Эти четыре имени — Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик — вот уже свыше полувека являются самым знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза. Двоим — Лене Голикову и Зине Портновой — к тому моменту, когда им довелось проявить небывалое мужество, исполнилось по 17 лет, еще двоим — Вале Котику и Марату Казею — всего по 14.Учащиеся подготовили сообщения, просмотрели фильм, оформили фото-выставку о детях-героях. «Вы боролись за Мир! Вы сражались не зря! Мы память о вас сохраним на века...»