22.04.2023

Встреча учащихся 8-10 классов с научным сотрудником Академии Наук, Киенко Дмитрием Геннадьевичем

22 апреля состоялась одна из самых долгожданных и давно запланированных встреч, которая дала старт циклу мероприятиям, посвящённым Дню Великой Победы - это интереснейшая встреча учащихся 8-10 классов с научным сотрудником Академии Наук, Киенко Дмитрием Геннадьевичем.

Ребята с замиранием сердца слушали человека, который занимается раскопками и, благодаря которому установлены личности более 100 погибших в годы Великой Отечественной войны военных лётчиков.
 Также Дмитрий Геннадьевич автор более 40 научных и научно-популярных публикаций, автор и соавтор девяти книг по истории авиации и военной истории Беларуси среди которых «Крылья над Гродно», «Аэродром Лида — сто лет полетов», «Аэродром Гродно-первый аэродром Беларуси», «Гром ночного неба», «Накануне», «Цель-Минск!».
 Особый интерес вызвали у учащихся привезенные с места раскопок обломки самолётов, фотоснимки и захватывающие истории о том, как бомбили наш Янов-Полесский в годы войны и, как удалось восстановить имена погибших лётчиков, останки которых захоронили у памятного места по улице Пушкина.
Долго ещё мальчишки не отпускали Дмитрия Геннадьевича и засыпали его множеством вопросов, особенно ребята из МООП нашей школы. В конце встречи зал аплодировал стоя. С нетерпением будем ждать встречи и рассказа о восстановленных местах, событиях и именах, которые войдут в новые издания Киенко Дмитрия Геннадьевича и историю авиации.