О чём звонят колокола Хатыни

22 марта 2022 года  в школе проведён  единый урок «О чём звонят колокола Хатыни?» для учащихся всех классов. В актовом зале школы на  едином уроке, посвященном 79-й годовщине трагедии Хатыни,  присутствовали учащиеся 7-11 классов. Эпиграфом урока были слова В. Короткевича –«Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае - асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў». На едином уроке мы поговорили о символе геноцида, трагедии нашего народа во время Великой Отечественной Войны – о Хатыни, историю которой забывать нельзя. Учащиеся прослушали музыкальные произведения «Молитва», «Каждый четвёртый», а также был организован просмотр видео «Трагедия Хатыни», «Виртуальная экскурсия по Хатыни», буктрейлер «Я з вогненнай вёскі». Минутой молчания почтили память невинно погибших мирных жителей Хатыни и других деревень Беларуси, полностью сожжённых фашистскими оккупантами.

Символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны стала судьба белорусской Хатыни. 22 марта 1943 года стал последним для ее 149 жителей, в том числе 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов, а на месте лесного поселка остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. И как реквием Хатыни, и сегодня звучат строки Андрея Дементьева: "Вновь иней на деревьях стынет. По синеве, по тишине звонят колокола Хатыни…".

Трагедия Хатыни — не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии,  для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.