10.05.2022

«Диалог поколений» учащихся-пионеров с ветераном пионерского движения

Май, как ни один другой месяц в году, богат праздниками — важными, историческими, особенными… Совсем недавно по стране прошагал Первомай, затем все дружно мы отметили великий праздник Победы.

А через пару дней наступит еще один особенный день. Все пионеры нашей республики, и не только нынешние, но и те, кто был ими когда-то, будут отмечать праздник Пионерской дружбы. Ведь именно 19 мая 1922 года считается днем рождения Всесоюзной пионерской организации. И если о том, как живут пионеры сегодня, мы знаем и видим, то о том, каким было это движение в 80-90-х годах прошлого столетия, знают и помнят не все.  Преемственность поколений — одна из традиций пионерии, которая во все времена остается актуальной и имеет огромное значение для нашей великой страны.

В рамках реализации проекта «Пионерии -100», навстречу юбилейному событию пионерской организации организован «диалог поколений» учащихся-пионеров с ветераном пионерского движения - Тамарой Васильевной Лагодич.

Тамара Васильевна рассказала об истоках создания пионерии, первых пионерских вожатых, отрядах, дружинах, главных атрибутах пионерии, о своем пионерском детстве, вспомнила яркие события вожатской работы.

Диалог прошёл в теплой, дружественной обстановке, Тамара Васильевна с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы юных пионеров, делилась с ними дорогими воспоминаниями.