День Конституции РБ

Конституция – Основной Закон Республики Беларусь.

В ней закрепляются основы государственного устройства, устанавливаются принципы избирательной системы, определяется компетенция органов государственной власти, закрепляются права и обязанности граждан.

Сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, традиции. Одна из задач юных граждан нашей страны – беречь и защищать богатства Родины, стремиться к их приумножению, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции ее трудолюбивого народа, поклоняться памяти и наследию прославленных белорусов, учиться на ярких биографиях наших современников, гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее развитие и процветание.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, 14 лет – возраст обязательного получения гражданского паспорта.

Ежегодно в День Конституции Республики Беларусь, учащимся, которым исполнилось 14 лет, вручаются подарочные издания «Я — гражданин Республики Беларусь».

В школе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь. Учащиеся, достигшие 14-летнего возраста, в торжественной обстановке получили паспорта и книги «Я – грамадзянін Рэспублікі Беларусь». С этими значимым событием юных граждан поздравили первый секретарь ОО «БРСМ» Сергей Анатольевич Дубик и заместитель директора по воспитательной работе Светлана Ивановна Голёта.