Экскурсия в музей «Агоўскі куфар»

18 марта учащиеся 1 «А» класса посетили музей «Агоўскі куфар». Экскурсия прошла увлекательно и интересно. Детям очень понравилась легенда о происхождении названия деревни Огово. Экскурсовод рассказала детям о возникновении и назначении сундуков, о способах украшения и отделки сундуков, о материалах для изготовления сундуков. Дети с интересом слушали рассказ, разглядывали украшения и узоры на сундуках, читали сохранившиеся старинные надписи на именном сундуке. Познавательно было услышать о народных традициях, связанных с сундуками. Также детей очень впечатлила история об использовании сундука в годы Великой Отечественной войны, когда мама спрятала в сундуке от немцев дочку.

В музее дети имели возможность рассмотреть поделки-сувениры из дерева, деревянные книги, грибочки-копилки, матрёшки и многое другое.

Всем советуем посетить этот замечательный музей.